RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Gowa
Kelas/Semester : X/Semester Genap
Materi Pokok : Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
1. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar | Indikator |
3.10 Mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun tertulis.
4.10 Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi secara lisan atau tulis. |
1. Memahami pengertian dan ciri teks negosiasi.
2. Mengungkapkan cara penyampaian pengajuan dan penawaran dalam bernegosiasi. |
2. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu memahami pengertian dan ciri teks negosiasi.
- Peserta didik mampu mengungkapkan cara penyampaian pengajuan dan penawaran dalam bernegosiasi.
3. Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan
- Orientasi: Melakukan pembelajaran dengan menyiapkan peserta didik, berdoa bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan fisik dan psikis peserta untuk untuk mengikuti pembelajaran.
- Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
- Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks negosiasi dalam kehidupan sehari-hari.
- Pemberian acuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang sedang berlangsung, memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung, pembagian kelompok belajar, menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
- Kegiatan Inti (disesuaikan dengan tujuan pembelajaran)
- Literasi: Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi teks negosiasi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
- Berpikir Kritis: Pendidik memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan teks negosiasi pada buku yang dibaca dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran.
- Kerja Sama: Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai teks negosiasi.
- Komunikasi: Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi tentang tujuan pembelajaran, mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang teks negosiasi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang teks negosiasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
- Kreativitas: Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan teks negosiasi yang akan selesai dipelajari.
- Kegiatan Penutup
Pendidik dan Peserta didik berdiskusi menyusun ringkasan tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran teks negosiasi yang baru dilakukan, mengagendakan materi atau tugas yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.
Pendidik memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
4. Penilaian
- Sikap : Mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran.
- Pengetahuan : Menganalisis pengertian, ciri, cara menyampaikan pengajuan dan penawaran dalam negosiasi.
- Keterampilan : Menganalisis kemampuan kerja kelompok.
Gowa, 5 Januari 2021
Mengetahui
Kepala UPT SMAN 9 Gowa, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Fatmawati, M. Si. Suparmin, S. Pd.
NIP 196103231986032006 NIP 198411102009011012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Gowa
Kelas/Semester : X/Semester Genap
Materi Pokok : Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
1. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar | Indikator |
3.10 Mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun tertulis.
4.10 Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi secara lisan atau tulis. |
1. Menjelaskan syarat tercapainya persetujuan/kesepakatan.
2. Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam negosiasi. |
2. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu menjelaskan syarat tercapainya persetujuan/kesepakatan.
- Peserta didik mampu menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam negosiasi.
- Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan | Inti | Penutup |
Pendidik dan peserta didik menyiapkan diri, berdoa bersama, serta mengecek kehadiran. | Peserta didik mendiskusikan syarat tercapainya persetujuan atau kesepakatan | Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan hari ini. |
Pendidik memandu peserta didik mengaitkan materi sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilakukan. | Peserta didik menyampaikan contoh pengajuan, penawaran, persetujuan, dan penutup dalam negosiasi. | Pendidik dan peserta didik memastikan pembelajaran yang telah dilakukan sesuai dengan tujuan. |
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran | Peserta didik berdiskusi (menanggapi, memberi saran, dan melakukan perbaikan) terhadap contoh pengajuan, penawaran, persetujuan, dan penutup dalam teks negosiasi yang telah disusun | · Pendidik menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
· Pendidik dan peserta didik melakukan doa bersama sebagai penutup pembelajaran. |
3. Penilaian
- Sikap: Mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran
- Pengetahuan: Menganalisis syarat tercapainya persetujuan atau kesepakatan dalam negosiasi.
- Keterampilan: Menganalisis contoh pengajuan, penawaran, persetujuan, dan penutup negosiasi yang telah ditulis oleh peserta didik.
Gowa, 5 Januari 2021
Mengetahui
Kepala UPT SMAN 9 Gowa, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Fatmawati, M. Si. Suparmin, S. Pd.
NIP 196103231986032006 NIP 198411102009011012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Gowa
Kelas/Semester : X/Semester Genap
Materi Pokok : Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
- Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar | Indikator |
3.11 Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi.
4.11 Mengkonstruksikan teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan. |
1. Menganalisis isi dan menentukan struktur teks negosiasi.
2. Menentukan ciri kebahasaan teks negosiasi. |
2. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu menganalisis isi dan menetukan struktur teks negosiasi.
- Peserta didik mampu menentukan ciri kebahasaan teks negosiasi.
3. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan |
· Pendidik dan peserta didik menyiapkan diri, berdoa bersama, serta mengecek kehadiran.
· Pendidik memandu peserta didik mengaitkan materi sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilakukan. · Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
|
Kegiatan Inti |
· Pendidik menampilkan contoh teks negosiasi.
· Peserta didik menganalisis isi teks negosiasi yang ditampilkan. · Pendidik meminta beberapa peserta didik untuk membacakan/menyampaikan isi teks negosiasi · Peserta didik kembali membaca teks negosiasi yang ditampilkan atau yang terdapat pada buku teks. · Peserta didik menentukan ciri kebahasaan teks negosasi yang dibaca. · Beberapa peserta didik menyampaikan ciri kebahasaan teks negoasiasi yang telah ditemukan. |
Penutup |
· Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.
· Pendidik dan peserta didik memastikan pembelajaran yang telah dilakukan sesuai dengan tujuan. · Pendidik menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. · Pendidik dan peserta didik melakukan doa bersama sebagai penutup pembelajaran. |
4. Penilaian
- Sikap: Mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran
- Pengetahuan: Menganalisis isi dan menentukan struktur teks negosiasi.
- Keterampilan: Menyampaikan jawaban hasil analisis teks negosiasi.
Gowa, 5 Januari 2021
Mengetahui
Kepala UPT SMAN 9 Gowa, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Fatmawati, M. Si. Suparmin, S. Pd.
NIP 196103231986032006 NIP 198411102009011012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Gowa
Kelas/Semester : X/Semester Genap
Materi Pokok : Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Kompetensi Dasar | Indikator |
3.11 Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi.
4.11 Mengkonstruksikan teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan. |
1. Menyusun teks negosiasi dengan memerhatikanstruktur teks dan aspek kebahasaan.
2. Mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi teks negosiasi yang telah disusun. |
No | Tujuan Pembelajaran |
1.
2. |
Peserta didik mampu menyusun teks negosiasi dengan memerhatikan struktur teks dan aspek kebahasaan.
Peserta didik mampu mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi teks negosiasi yang telah disusun.
|
Kegiatan Pembelajaran | |
Pendahuluan |
a. Orientasi: Melakukan pembelajaran dengan menyiapkan peserta didik, berdoa bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan fisik dan psikis peserta untuk untuk mengikuti pembelajaran.
b. Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. c. Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks negosiasi dalam kehidupan sehari-hari. d. Pemberian acuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang sedang berlangsung, memberitahukan tentang indicator dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung, pembagian kelompok belajar, menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
Inti |
a. Literasi: Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi teks negosiasi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
b. Berpikir Kritis: Pendidik memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pernyataan yang berkaitan dengan penyusunan teks negosiasi pada buku yang dibaca dan dijawab secara diskusi dalam kegiatan pembelajaran. c. Kerja Sama: Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan menyusun teks negosiasi sesuai dengan topik yang telah disepakati. d. Komunikasi: Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi tentang kegaiatan pembelajaran, mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang teks negosiasi yang telah disusun dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang teks negosiasi yang telah disusun, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. e. Kreativitas: Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan teks negosiasi yang selesai disusun.
|
Penutup |
Pendidik dan Peserta didik berdiskusi menyusun ringkasan tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran teks negosiasi yang baru dilakukan, mengagendakan materi atau tugas yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.
Pendidik memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
|
Penilaian | |
Penilaian Sikap | Pendidik mengamati sikap setiap peserta didik selama proses pembelajaran |
Penilaian Pengetahuan | Pendidik memeriksa teks negosiasi yang telah disusun oleh peserta didik dengan mengecek kesesuaian struktur dan aspek kebahasaan. |
Penilaian Keterampilan | Pendidik menilai kemampuan presentasi, menyampaikan saran, dan merevisi teks negosiasi yang telah disusun |
Gowa, 5 Januari 2021
Mengetahui
Kepala UPT SMAN 9 Gowa, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Fatmawati, M. Si. Suparmin, S. Pd.
NIP 196103231986032006 NIP 198411102009011012
Hi there to every one, it’s in fact a pleasant for mme to visit this web site, it includes important Information.